Gabi, alimentação saudável é mais cara?
- gabiibarros
- 15 de fev. de 2016
- 2 min de leitura

Oii gentee!!! Tudo bem com vocês? Todos sobreviveram ao carnaval? Hahaha!
Hoje vim conversar com vocês sobre uma coisa que muitas vezes se torna desculpa de muita gente para não ter uma alimentação saudável: comidas caras.
Gente, as comidas mais saudáveis são aquelas que a própria natureza nos oferece. Comida de verdade, que você encontra na feira. Legumes, folhas, frutas, grãos, verduras e etc. Esses alimentos não são caros, o preço varia de mercado pra mercado claro. Mas os valores são todos parecidos. Né?
Mas, se você me perguntar sobre os industrializados, sim, eles são mais caros. O macarrão tradicional você compra em torno de R$4,00 o pacote, o macarrão integral em torno de R$9,00. Molho de tomate tradicional (a maioria leva maltodextrina) o pacote é em torno de R$3,00, já o molho de tomate de vidro que tem ingredientes naturais é em torno de R$7,00. Um pacote de biscoito recheado normal é em torno de R$2,00, um pacote de cookies integrais é em torno de R$6,00.
Ou seja, para você achar opções mais saudéveis entre os industrializados você vai pagar mais caro sim. Os alimentos sem glúten, sem lactose, sem açúcar são de fato mais caros.
A minha dica é, sempre que possível opte por alimentos naturais. Faça receitas variadas para evitar ao máximo o consumo de industrializado.
Alguns casos como o macarrão (que normalmente temos em nossa dieta) se fazem mais necessários, então procurem direcionar os esforços financeiros para consumir esses industrializados que fazem mais falta e são mais saudáveis.
Outra dica é, consulte seu nutricionista. Além de lhe fazer um plano alimentar saudável ele pode te auxliar na substituição de alimentos para evitar os industrializados no dia a dia.
Gabi, e nos restaurantes e lanchonetes saudáveis? Os preços, na maioria das vezes são equivalentes. E aí se torna mesmo uma questão de escolha. Ao invés de gastar em torno de R$20,00 num lanche do Mc Donalds você gasta o mesmo valor com um sanduíche natural mais o suco natural. Ou ao invés de gastar em torno de R$25,00 num prato executivo com bife à milanesa, farofa e burê de batatas, você gasta o mesmo valor num prato com salada, frango e uma massa integral.
Então, se o seu problema era o medo de gastar mais dinheiro, fique tranquilo!!! Sempre existem opções saudáveis, naturais e que caibam no seu bolso :) Faça boas escolhas!
Corpo são, mente sã.
Beijitos :*
Comments